News
Progettisti
Premio
Testi
Crediti
Contatti
Acquista il libro

categorie:
Opera pubblica
Opera privata
Opera al femminile
Opera under 40

 
Architettura
privata
 

 

 

 
  Opera premiata

Progetto vincitore
Ecoforum
PRI71C
Clusone

Progettista:
DE8 architetti
via Portico, 59/61 - Orio al Serio

 

Progetto segnalato
Casa R+O
PRI37C
Palazzago

Progettista:
Angelo Bianco e Mara Gotti architetti
Borgo Santa Caterina, 11 - Bergamo

 

Progetto segnalato
Edificio terziario commerciale
PRI59
Treviglio

Progettista:
Alvaro Tura
via M. d?Azeglio, 15/a - Treviglio

 

Progetto segnalato
Ex opificio Italcementi
PRI62
Alzano Lombardo

Progettista:
Tullio e Simona Leggeri
via Dec? e Canetta, 46 - Seriate



  Recupero fornace Parietti
01
Almenno San Bartolomeo
  Progettista:
Alberto Basaglia e Natalia Rota Nodari associati

  Casa in via Cornasello
03
Bergamo
  Progettista:
Attilio Pizzigoni

  Museo del Falegname
04B
Almenno San Bartolomeo
  Progettista:
Cesare Rota Nodari

  Abitaremeglio
05
Brembate Sopra
  Progettista:
Edoardo Conte

  Palestra polivalente
08
Calusco d'Adda
  Progettista:
Ales Previtali

  Residenze sperimentali
10
Selvino
  Progettista:
Camillo Botticini

  Nuova sala civica con biblioteca e mensa scolastica
14A
Sotto il Monte Giovanni XXIII
  Progettista:
Antonio Gonella

  Nuova sede operativa
14B
Stezzano
  Progettista:
Antonio Gonella

  Edificio residenziale e terziario
15
Bergamo
  Progettista:
Paolo Santus e Giorgio Forlani

  King Kong
16
Grassobbio
  Progettista:
Barbara Ventura

  Villa Aurora
20A
Nembro
  Progettista:
Fabio Rota Nodari e Francesco Adobati

  Ampliamento asilo nido
20B
Nembro
  Progettista:
Fabio Rota Nodari e Francesco Adobati

  Alloggio al Triangolo
21
Bergamo
  Progettista:
Basilia Barcella

  Centro pastorale Giovanni XXIII
23
Seriate
  Progettista:
Mario Botta

  Ne72: nuovo quartiere in classe A
27A
Bergamo
  Progettista:
Grittiarchitetti - Andrea, Gianpaolo e Pietro Gritti

  4+1 Wood Housing
31
Ponteranica
  Progettista:
Studio Rame Architetture

  Nuova chiesa, locali di ministero pastorale e nuova scuola dell'infanzia
33
Grassobbio
  Progettista:
Annamaria Mologni

  Autolavaggio CBC
37A
Bergamo
  Progettista:
Angelo Bianco e Mara Gotti architetti

  Due cappelle
37B
Cavernago
  Progettista:
Angelo Bianco e Mara Gotti architetti

  Laboratorio industriale
38
Seriate
  Progettista:
Laura Pasquini e Federico Tranfa

  Ricostruzione oratorio parrocchiale e cineteatro
40
Gandino
  Progettista:
Fabrizio Bertocchi

  Piano recupero ex fonderia FOB in via Corridoni
41
Bergamo
  Progettista:
Stefano Spagnolo e Giorgio Macola

  Edificio residenziale in via Scuri 1
43A
Bergamo
  Progettista:
Filippo Simonetti e Stefano Spagnolo

  Edificio residenziale e terziario in via Broseta 120
43B
Bergamo
  Progettista:
Filippo Simonetti e Stefano Spagnolo

  Edificio residenziale in via Verdi 8
43C
Bergamo
  Progettista:
Filippo Simonetti e Stefano Spagnolo

  Casa privata unifamiliare in via Trento
43D
Torre Boldone
  Progettista:
Filippo Simonetti e Stefano Spagnolo

  Edificio a destinazione produttiva - Lotto P
44
Bergamo
  Progettista:
Matteo Pievani - Pievani Associati

  Sede Ferretti International
46A
Dalmine
  Progettista:
DAP studio - Elena Sacco, Paolo Danelli con Paolo Giaconia

  Roof garden - Hotel excelsior San Marco
47A
Bergamo
  Progettista:
Pippo e Ferdinando Traversi

  Ristrutturazione e ampliamento Villa in quartiere S. Lucia
48
Bergamo
  Progettista:
Marco Paolo Servalli e Adele Sironi

  Chiesa Beato Giovanni XXIII
51
Gavarno di Nembro
  Progettista:
Raimondo Invernizzi

  Casa MT - Ristrutturazione con ampliamento
53A
Calcinate
  Progettista:
Francesco Craca

  NS Progress - Negozio di abbigliamento
53B
Bergamo
  Progettista:
Francesco Craca

  Casa Bagattini
60A
Zandobbio
  Progettista:
Daniele Chiarolini

  Una casa per lavorare
60B
Brusaporto
  Progettista:
Daniele Chiarolini

  Complesso residenziale-terziario e piazza civica
61
Clusone
  Progettista:
Sergio Crotti ed Enrica Invernizzi studio associato

  Zero Carbon palazzina ad uso uffici
63
Mapello
  Progettista:
Paolo Ghezzi

  Villa Pasini
64
Cologno al Serio
  Progettista:
Fabio Rota Nodari e Francesco Adobati

  6 case in cooperativa a S. Stefano
66B
Carobbio degli Angeli
  Progettista:
Marco Belotti

  Edificio industriale
67
Gorle
  Progettista:
Maurizio Zambelli

  Nuova sede Italian American Mushrooms - I.A.M.
68A
Casazza
  Progettista:
Facchinetti & Partners associati - Massimo Facchinetti, Carlo Bono, Alessandra Boccalari

  Ampliamento sede esposizione mobili Zenucchi A. & G.
68B
Luzzana
  Progettista:
Facchinetti & Partners associati - Massimo Facchinetti, Carlo Bono, Alessandra Boccalari

  Sistemazione giardino con nuovo ingresso carrale e pedonale
69
Carvico
  Progettista:
Alberta Colombo

  Patio hotel
71B
Orio al Serio
  Progettista:
DE8 architetti

  Ristrutturazione con ampliamento oratorio San Giovanni Bosco di Colognola
75A
Bergamo
  Progettista:
Mario Bonicelli & partners

  Termovalorizzatore REA/Greentainer
FEM02
Dalmine
  Progettista:
Dorit Mizrahi - Exposure Architects

  Casa n/s
FEM25
Provincia di Bergamo
  Progettista:
dep studio

  Villa a San Vigilio
FEM70
Bergamo
  Progettista:
Laura Bettinelli

  Centro per l'innovazione UniversitÓ di Bergamo. Parco scientifico tecnologico Kilometro Rosso
FEM78
Stezzano
  Progettista:
Simona Traversa per BLAST srl

  Edificio polifunzionale
U4020C
Albino
  Progettista:
Fabio Rota Nodari e Francesco Adobati

  Abitazioni in via Pesenti 91
U4035
Dalmine
  Progettista:
Matteo Casari architetti - Matteo Casari e Valentina Giovanzani

 
Ordine degli Architetti P.P.C. della Provincia di Bergamo Bando dell'edizione 2012