News
Progettisti
Premio
Testi
Crediti
Contatti
Acquista il libro

categorie:
Opera pubblica
Opera privata
Opera al femminile
Opera under 40

 
Architettura
pubblica
 

 

 

 
  Opera premiata

Progetto vincitore
Centro culturale Roberto Gritti
PUB46B
Ranica

Progettista:
DAP studio - Elena Sacco, Paolo Danelli con Paolo Giaconia
via GB. Brocchi 9/a - Milano

 

Progetto segnalato
Nuovo edificio servizi e polo scolastico
PUB11
Albano S. Alessandro

Progettista:
Angelo Bianco e Mara Gotti architetti
Borgo Santa Caterina, 11 - Bergamo

 

Progetto segnalato
Parco della Montagna
PUB42
Castione della Presolana

Progettista:
Filippo Simonetti e Stefano Spagnolo
via Borgo Palazzo, 35 - Bergamo

 

Progetto segnalato
Riqualificazione centro storico
PUB52A
Cortenuova

Progettista:
Roberto Zampoleri e Emiliano Bellini
via G. Leopardi, 9/B - Cologno al Serio



  Ampliamento biblioteca comunale
04A
Ponte San Pietro
  Progettista:
Cesare Rota Nodari

  Realizzazione lungolago viale Roma
09
Castro
  Progettista:
Maurilio Ronchetti e studio associato

  Tribunale di Bergamo
12
Bergamo
  Progettista:
Luca Moretto e Aimaro Isola - ICIS

  Residenza per studenti universitari
13
Dalmine
  Progettista:
Walter Giliberto

  Scuola primaria
17
Barzana
  Progettista:
Angelo Colleoni

  Chiesa dell'Annunciazione
19B
Curno
  Progettista:
Angelo Agazzi e Angela Giovanna Amico

  Restauro e messa a norma Teatro Sociale
22
Bergamo
  Progettista:
Nicola Berlucchi - Berlucchi srl

  Piazza della Meridiana
24
Comun Nuovo
  Progettista:
Giuseppe Pepe

  Complesso polifunzionale con attrezzature di interesse pubblico
27B
Albino
  Progettista:
Grittiarchitetti - Andrea, Gianpaolo e Pietro Gritti

  Recupero teatro, nuovo complesso polifunzionale e riqualificazione piazza
27C
Nembro
  Progettista:
Grittiarchitetti - Andrea, Gianpaolo e Pietro Gritti

  Nuova biblioteca, sala associazioni, ambulatori medici
29
Valbrembo
  Progettista:
Maurizio Zambelli

  Sottopasso pedonale della Stazione
34
Bergamo
  Progettista:
Franco Zagari e Alessandro Villari

  Ristrutturazione e arredo urbano piazza Pontida, largo Nicol˛ Rezzara e largo Cinque Vie
36
Bergamo
  Progettista:
Roberto Spagnolo e Manuela Bandini

  Scuola media e piazza pubblica
39A
Vilminore di Scalve
  Progettista:
Edoardo Milesi - Archos srl

  Nuovo campus scolastico con annesso auditorium civico
39B
Lallio
  Progettista:
Edoardo Milesi - Archos srl

  Ponte ciclopedonale sul torrente Quisa
43E
Valbrembo
  Progettista:
Filippo Simonetti e Stefano Spagnolo

  Nuovo crematorio nel cimitero monumentale
45
Bergamo
  Progettista:
GÚrard Cantarelli, Rossella Nola, Giovanni Chiabrando, Patrizia Leo, Andrea Passerini, Michele Tioli

  Laboratori FacoltÓ di ingegneria dell'UniversitÓ di Bergamo
47B
Dalmine
  Progettista:
Pippo e Ferdinando Traversi

  Recupero corpo centrale Villa dell'Amicizia
50
Almenno San Bartolomeo
  Progettista:
Umberto Invernizzi e Claudia Gaffuri

  Ampliamento cimitero comunale
52B
Cortenuova
  Progettista:
Roberto Zampoleri e Emiliano Bellini

  Suola dell'infanzia e nido
55
Palosco
  Progettista:
Alessandro Rota Martir - r2studio

  TeatralitÓ dello spazio urbano
57
Grumello del Monte
  Progettista:
Bartolomeo Consonni

  Biblioteca comunale e museo Don Bellini
65
Sarnico
  Progettista:
Franco e Giovanni Mazza

  Riqualificazione percorso Monte Calvario
66A
Grumello del Monte
  Progettista:
Marco Belotti

  Riqualificazione centro urbano e ampliamento sede municipale
68C
Cavernago
  Progettista:
Facchinetti & Partners associati - Massimo Facchinetti, Carlo Bono, Alessandra Boccalari

  Riqualificazione piazza Papa Giovanni XXIII
68D
Curno
  Progettista:
Facchinetti & Partners associati - Massimo Facchinetti, Carlo Bono, Alessandra Boccalari

  Dietro la vigna
71A
Mozzo
  Progettista:
DE8 architetti

  Museo delle Miniere Zanalbert
72
Colere
  Progettista:
Massimiliano Mandarini - Marchingenio srl

  Recupero e rifunzionalizzazione della Cascina Colombo
73
Treviolo
  Progettista:
Luca Zigrino

  Riqualifica via IV Novembre
74
Ponte Nossa
  Progettista:
Mario Bonicelli & partners

  Riqualifica piazza Papa Giovanni XXIII
75B
Vilminore di Scalve
  Progettista:
Mario Bonicelli & partners

  Scuola per l'infanzia plesso scolastico della Malpensata
76
Costa Volpino
  Progettista:
Lorenzo No? e Marco Valentino

  Ampliamento e ristrutturazione cimitero
77
Castione della Presolana
  Progettista:
Dario Frigoli

  Nuova biblioteca Antonio Tiraboschi
79
Bergamo
  Progettista:
Mario Botta

  Biblioteca
80
Nembro
  Progettista:
Giovanni Polazzi - Studio Archea

 
Ordine degli Architetti P.P.C. della Provincia di Bergamo Bando dell'edizione 2012