News
Progettisti
Premio
Testi
Crediti
Contatti
Acquista il libro

categorie:
Opera pubblica
Opera privata
Opera al femminile
Opera under 40

 
Architettura
under 40
 

 

 

 
  Opera premiata

Progetto vincitore
Edificio polifunzionale
U4020C
Albino

Progettista:
Fabio Rota Nodari e Francesco Adobati
via Vittoria, 4/c - Nembro

 

Progetto segnalato
Ampliamento cimitero comunale
U4032
Gorle

Progettista:
Stefano Giavazzi
via P. Paleocapa, 14 - Bergamo

 

Progetto segnalato
Abitazioni in via Pesenti 91
U4035
Dalmine

Progettista:
Matteo Casari architetti - Matteo Casari e Valentina Giovanzani
via Principe Amedeo, 37 - Verdellino

 

Progetto segnalato
Edificio 035
U4049
Pontirolo Nuovo

Progettista:
Dario Perego
via G. Suardi, 23 - Bergamo



  Casa Albrici - Recupero caseggiato storico
07
Vilminore di Scalve
  Progettista:
Alberto Duci

  Palestra polivalente
08
Calusco d'Adda
  Progettista:
Ales Previtali

  Residenza per studenti universitari
13
Dalmine
  Progettista:
Walter Giliberto

  King Kong
16
Grassobbio
  Progettista:
Barbara Ventura

  Chiesa dell'Annunciazione
19B
Curno
  Progettista:
Angelo Agazzi e Angela Giovanna Amico

  Villa Aurora
20A
Nembro
  Progettista:
Fabio Rota Nodari e Francesco Adobati

  Ampliamento asilo nido
20B
Nembro
  Progettista:
Fabio Rota Nodari e Francesco Adobati

  Edificio a destinazione produttiva - Lotto P
44
Bergamo
  Progettista:
Matteo Pievani - Pievani Associati

  Nuova sede Index Europea spa
47C
Stezzano
  Progettista:
Pippo e Ferdinando Traversi

  Ampliamento cimitero comunale
52B
Cortenuova
  Progettista:
Roberto Zampoleri e Emiliano Bellini

  Casa MT - Ristrutturazione con ampliamento
53A
Calcinate
  Progettista:
Francesco Craca

  NS Progress - Negozio di abbigliamento
53B
Bergamo
  Progettista:
Francesco Craca

  Ampliamento cimitero comunale
54
Costa Serina
  Progettista:
Stefano Diene e Roberta Cattorini

  Villa Pasini
64
Cologno al Serio
  Progettista:
Fabio Rota Nodari e Francesco Adobati

  Nuova sede Italian American Mushrooms - I.A.M.
68A
Casazza
  Progettista:
Facchinetti & Partners associati - Massimo Facchinetti, Carlo Bono, Alessandra Boccalari

  Ampliamento sede esposizione mobili Zenucchi A. & G.
68B
Luzzana
  Progettista:
Facchinetti & Partners associati - Massimo Facchinetti, Carlo Bono, Alessandra Boccalari

  Riqualificazione piazza Papa Giovanni XXIII
68D
Curno
  Progettista:
Facchinetti & Partners associati - Massimo Facchinetti, Carlo Bono, Alessandra Boccalari

  Termovalorizzatore REA/Greentainer
FEM02
Dalmine
  Progettista:
Dorit Mizrahi - Exposure Architects

  Casa n/s
FEM25
Provincia di Bergamo
  Progettista:
dep studio

  Centro per l'innovazione UniversitÓ di Bergamo. Parco scientifico tecnologico Kilometro Rosso
FEM78
Stezzano
  Progettista:
Simona Traversa per BLAST srl

  Riqualificazione centro storico
PUB52A
Cortenuova
  Progettista:
Roberto Zampoleri e Emiliano Bellini

 
Ordine degli Architetti P.P.C. della Provincia di Bergamo Bando dell'edizione 2012